В соревнованиях по толканию ядра участвуют 14 спортсменов из Греции, 10 спортсменов из Румынии и 8

– из Венгрии. Порядок, в котором выступают спортсмены, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсмен, который выступает последним, окажется из Венгрии. С решением ...

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Руслан.

Всего спортсменов 14+10+8=32
Пусть 1-греция, 2-румыния,3-венгрия( если неудобно, можно буквами ГРВ)
Вот в каком порядке они могут выступать:
123
132
213
231
312
321
Венгрия это цифра 3(Или буква В)
В ряде чисел последней она стоит 2 раза, значит по формуле вероятность события равна 2/32=1/16=0,0625 приблизительно это равно 0,06
Вероятность того,что последним будет выступать спортсмен из Венгрии =0,06