Чему равен знаменатель бесконечной геометрической прогрессии, первый член которой равен равен 15, а

сумма равна 75?

Ответы на вопрос

Отвечает Багдасарова Рузана.
Сумма вычисляется по формуле: 
 \frac{b_{1}}{1-q}
q-знаменатель.
75=15/(1-q)
75*(1-q)=15
75-75q=15
-75q=-60
q=60/75
q=0.8
Ответ: 0.8