У катера прогулка длиной 15 км по течению реки занимает на 30 минут больше, чем прогулка длиной 4

км против течения. Найдите скорость катера (в км/ч), если известно, что она больше 10 км/ч, а скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатова Сабина.

Пусть х - скорость катера в стоячей воде.

t_1 =  \frac{15}{x+2} - время прогулки по течению (15 км).

t_2 = \frac{4}{x-2} - время прогулки против течения (4 км).

t_1 = t_2 +  \frac{1}{2} - прогулка по течению заняла на 1/2 часа больше времени прогулки против течения.

 \frac{15}{x+2} = \frac{4}{x-2} + \frac{1}{2} \\  \\  \frac{15}{x+2} - \frac{4}{x-2} = \frac{1}{2} \\  \\  \frac{15(x-2)-4(x+2)}{x^2-4}  = \frac{1}{2}  \\  \\ \frac{11x-38}{x^2-4}  = \frac{1}{2}  \\  \\ 22x - 76 = x^2 - 4 \\  \\ x^2 - 22x + 72 =0 \\  \\ x_{1,2} = 11 \pm  \sqrt{11^2-1*72} = 11 \pm 7 \\  \\ x_1=18 \\ x_2=4

Т.к. известно, что скорость больше 10 км/ч, то подходит только одно решение х = 18 км/ч.

Ответ: 18 км/ч