Помогите решить тождества, срочно, срочно sin²a-cos²a= 1-2cos²a cos⁴a+sin²a cos²a+sin²a=1


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеюшкин Егор.
sin^2a-cos^2a=1-2cos^2a\\-(cos^2a-sin^2a)=sin^2a+cos^2a-2cos^2a\\-cos2a=-(cos^2a-sin^2a)\\-cos2a=-cos2a;
Вообще можно намного проще преобразовать правую часть, если знать формулу cos2a, а именно:
cos2a=cos^2a-sin^2a=cos^2a-1+cos^2a=2cos^2a-1

cos^4a+sin^2acos^2a+sin^2a=1\\cos^2a(sin^2a+cos^2a)+sin^2a=1\\cos^2a(1)+sin^2a=1\\cos^2a+sin^2a=1\\1=1
Потребовалось лишь основное тригонометрическое тождество:
sin^2a+cos^2a=1