помогите решить.... Научная конференция проводится в 5 дней. Всего запланировано 75 докладов —

первые три дня по 17 докладов, остальные распределены поровну между четвертым и пятым днями. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Какова вероятность, что доклад профессора М. окажется запланированным на последний день конференции?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтырский Вова.
В условии задание сказано что на конференции будет заслушано 75 докладов, первые три дня по 17 докладов, остальные распределены поровну между четвертым и пятым днями
найдем сколько  участников будут выступать в четвертый и пятый день 
1) (75-3·17)=24 участника будут выступать в четвертый и пятый день
2) 24:2=12 участника будут выступать в пятый день
P= \frac{m}{n}
m-число благоприятных исходов - 12
n-число всех элементарных исходов - 75
P= \frac{12}{75} =0.16=16%
ответ 16%