Дана гипербола -16=144 Найти уравнение ее асимптот


Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
9x^2-16y^2=144\; |:144\\\\ \frac{x^2}{144/9} - \frac{y^2}{144/9} =1\\\\a^2=\frac{144}{9}\; ,\; \; b^2=\frac{144}{16} \\\\a=\frac{12}{3}\; ,\; \; b=\frac{12}{4}\\\\Asimptotu:\quad y\pm \frac{b}{a}x\quad \Rightarrow \\\\y= \frac{3}{4}x\; \; \; i\; \; \; y=-\frac{3}{4}x