Касательная к графику функции y=-5,2√(x-2) с угловым коэффициентом K=-1,3 пересекает ось абсцисс в

точке Х .равной ?

Ответы на вопрос

Отвечает Елыкова Эвелина.
y=-5,2 \sqrt{x-2}\\\\k=-1,3 =\ \textgreater \ y`(x_0)=-1,3\\\\y`(x)=(-5,2 \sqrt{x-2})`=  \frac{-5,2(x-2)`}{2 \sqrt{x-2} } = \frac{-2,6}{ \sqrt{x-2} } \\\\\frac{-2,6}{ \sqrt{x_0-2} } =-1,3\\\\-1,3 \sqrt{x_0-2}=-2,6\\\\ \sqrt{x_0-2}=2\\\\( \sqrt{x_0-2})^2=2^2\\\\x_0-2=4\\\\x_0=6

x₀=6 - искомая точка абсцисс