Дана арифметическая прогрессия an. Вычислите a3, если а14=-57, d=-3.


Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
An=a1+(n-1)d
a14=a1+13d
-57=a1-39
a1=-18
a3=a1+2d
a3=-18-6=-24