Разложите многочлен на множители:3x^2-12xab-2a+b^2-2b4x^2-9x^3-8x^2+16xРушите уравнениеx^3-64x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Масленникова Полина.

3x²-12x=3x(x-4)

ab-2a+b²-2b=a(b-2)+b(b-2)=(b-2)(a+b)

4x²-9=(2x-3)(2x+3)

x³-8x²+16x=x(x²-8x+16)=x(x-4)²

Рушите уравнение

x³-64x=0

x(x²-64)=0

x(x-8)(x+8)=0

x=0   или   x-8=0    или  х+8=0

                     х=8                 х=-8