По течению реки катер прошел 21 км,а против течения 10 км затратив на весь путь 2.5 ч.Скорость

течения 2км/ч.Какова собственная скорость

Ответы на вопрос

Отвечает Безнощенко Захар.
X - собственная скорость
(x+2) - скорость по течению реки
(x-2) - скорость против течения
t=S:v
2,5=21/(x+2) + 10/(x-2)
21x-42+10x+20=2,5(x-2)(x+2)
31x-22-2,5x^2+10=0
2,5x^2-31x+12=0
D=961-120=841
x= (31+29)/5=12 км/ч