Решите плиз алгебра Ширина прМоугольника на 3см меньше его длины найдите ширину прямоугольника если

его площадь равна 130см в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Ульрих Саша.
Пусть х см ширина прямоугольника. Тогда длина прямоугольника х+3 см. Площадь треугольника равна 130 см2.
Составляем уравнение:
х*(х+3)=130
х2 +3х=130
х2+3х-130
a=1; b=3; c=-130
D=b2 - 4ac
D=9-4*1*(-130)=9+520=529
корень из 529 = 23
х1,2=-b_+корень из дискриминанта/2a
x1,2=-3_+23/2
x1=-3-23/2=-26/2=-13, не удов. условию задачи
x2=-3+23/2=20/2=10

10 см ширина прямоугольника
10+3=13(см) - длина прямоугольника