1)Найдите знаменатель геометрической прогрессии (bn) ,если b6=64,b5=232)В геометрической прогрессии

(bn) известно ,что b3=6 ,b4=4. Найдите b2xb5

Ответы на вопрос

Отвечает Лагутин Вова.
1)\ b_n=b_1*q^{n-1}
\\b_6=b_1*q^5=64\ =>\ b_1=\frac{64}{q^5}\\
b_5=b_1*q^4=23\ =>\ b_1=\frac{23}{q^4}\\
\frac{64}{q^5}=\frac{23}{q^4}\\
q=\frac{64}{23}=2\frac{18}{23}\\
2)\ b_n=b_1*q^{n-1}\\
b_2=b_1*q\\
b_5=b_1*q^4\\
b_2*b_5=b_1*q*b_1*q^4=b_1^2*q^5\\
b_3=b_1*q^2=6\\
b_4=b_1*q^3=4\\
b_3*b_4=b_1*q^2*b_1*q^3=b_1^2*q^5=\\=b_2*b_5\ =>\ b_2*b_5=b_3*b_4=6*4=24