(х+10)(х-3)-(2х-1)(2х+1)=х-38 Уравнение решить.


Ответы на вопрос

Отвечает Прабхат Аникеш.
(x + 10)(x - 3) - (2x - 1)(2x + 1) = x - 38
Вторую скобку раскроем по формуле разности квадратов:
x² - 3x + 10x - 30 - 4x² + 1 = x - 38
-3x² + 7x - x - 29 + 38 = 0
-3x² + 6x + 9 = 0
x² - 2x - 3 = 0
x² - 2x + 1 - 4 = 0
(x - 1)² - 2² = 0
(x - 1 - 2)(x - 1 + 2) = 0
(x - 3)(x + 1) = 0
x = -1; 3.
Ответ x = -1; 3.


Отвечает Александрова Александра.
X^2-3x+10x-30-4x^2+1-x+38=0
-3x^2+6x+9=0
x^2-2x-3=0
x1=-1; x2=3