Решить уравнение: (3x-1)³=27x³-1


Ответы на вопрос

Отвечает Кабацій Толя.
(3x-1)^3=27x^3-1
(3x)^3-3*(3x)^2*1+3*(3x)*1^2-1^3=27x^3-1
27x^3-27x^2+9x-1=27x^3-1
-27x^2+9x=0
3x^2-x=0
x(3x-1)=0
x=0; x_1=0
3x-1=0;x_2=\frac{1}{3}
ответ: 0; 1/3