Найти значение выражения: -6х+9у+2, если х-3у=1, 3х-2у=-6


Ответы на вопрос

Отвечает Синявский Кирилл.
x-3y=1\\
3x-2y=-6\\
\\
x=1+3y\\
3(1+3y)-2y=-6\\
\\
3+7y=-6\\
7y=-9\\
y=\frac{-9}{7}\\
x=\frac{-20}{7}
\\
-6x+9y+2=-6*\frac{-20}{7}+9*\frac{-9}{7}+2=\frac{53}{7}