Решите задачу:В первый день велосипедист проехал на 30 км больше, чем во второй. Какое расстояние

он проехал за два дня, если на весь путь затрачено 5 часов, причем в первый день он ехал со скоростью 20 км/ч, а во второй - 15 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Каширец Денис.

х -  часов в первый день ехал

(5-х)часов - во второй день

20х- расстояние, пройденное в первый день

15(5-х) - расстояние во второй

по условию в первый день на 30 больше

20х=15(5-х)+30

20х = 75-15х+30

35х = 105

х=3

расстояние

20х+15(5-х) = 60+75-45 = 90