Пол кухни размером 3х3 м нужно застелить ленолиумом, состоязам из плиток формы правильных

шестиугольников. Сколько потребуется плиток, если их стороны равны 15 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Таня.

Площадь пола: S пола = 3 м × 3 м = 300 см × 300 см = 90000 см²

Площадь одной плитки: S плитки =  \frac{3\sqrt{2}}{2} a^2=\frac{3\sqrt{3}}{2}*15^2 \approx 584,567  см²

Количество плиток: n = S пола ÷ S плитки = 90000 ÷ 584,567 ≈153,96 ≈ 154

Ответ: 154