Слесарь, работая вместе с учеником, собирался выполнить некоторый заказ за 30 дней. После 6 дней

совместной работы ученик уводился и слесарь, работая ещё 40 дней, закончил выполнение заказа. За сколько дней слесарь, работая один, может выполнить этот заказ? P.S. Помогите, пожалуйста, составить только систему уравнений (или не систему), решу я её самостоятельно.

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Анастасия.

Всю работу можно считать за 1-цу. Пусть х- производительность слесаря, а у - ученика. Их совместная производительность будет (х+у). Т.к. они предполагали работать вместе 30 дней и выполнить всю работу, получим 1-е уравнение 30*(х+у)=1.

Но фактически за 6 дней они сделали 6*(х+у) и 40х сделал слесарь сам.

Т.е. 6*(х+у)+40х=1  Получим систему

30*(х+у)=1

6*(х+у)+40х=1