Помогите решить уравнение:косинус квадрат х - косинус 2 х = 0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Орищич Вікторія.

cos^2x-cos2x=0.5\\ cos^2x-cos^2x+sin^2x=0.5\\ sin^2x=0.5\\ sinx=+-\frac{1}{\sqrt2}\\ x_1=(-1)^narcsin\frac{1}{\sqrt2}+\pi n, \ nEZ\\ x_1=(-1)^n\frac{\pi}{4}+\pi n, \ nEZ\\ \\ x_2=(-1)^narcsin(-\frac{1}{\sqrt2})+\pi n, \ nEZ\\ x_2=(-1)^n(-arcsin\frac{1}{\sqrt2})+\pi n, \ nEZ\\ x_2=(-1)^n(-\frac{\pi}{4})+\pi n, \ nEZ\\ x_2=(-1)^{n+1}\frac{\pi}{4}+\pi n, \ nEZ\\ \\