СРОЧНО ПОМОГИТЕ дана геометрическая прогрессия bn вычислите сумму 2 первых членов если b4=1\ 9

q=1\3дана геометрическая прогрессия bn вычислите сумму 2 первых членов если b3=3\4 q=1\2

Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёв Кирилл.
1.b4=b1*q^3
b1=b4/q^3=1/9* 3^3=27/9=3
S2=b1 (q^2-1)= 3* (-8/9)=  4.
          q-1              -2/3    

2.b1=b3/q^2=3/4 *4=3
S2=3* (3/4)= 9/2=4.5
      -1/2