Помогите решить уравнения: а)х2-5х=14, б)9+4х2-12=0, в)2х2-9х-5=0, г)4х2=9+16х, д)3+4х2-х=0,

е)х2+х=0, и)8-2с2=0. Помогите пожалуйста тут почти все в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Гафаров Салават.
X^2-5x-14=0. D=(-5)^2-4*1*(-14)=81. X1,2=5+-9:2 x1=5+9:2=14:2=7. x2=5-9:2=-4:2=-2 б)9+4х^2-12=0. 4х^2=12-9 4х^2=3:4 х^2=3:4 х1,2=+-√3:4 х1,2=+-√3:2 х1=√3:2. х2=-√3:2 в)2х^2-9х-5=0. а=2,b=-9,c=-5. D=(-9)^2-4*2*(-5)=81+40=121. x1,2=9+-√121:2*2=9+-11:4. x1=9+11:4=20:4=5. x2=9-11:4=-2:4=-1:2=-0,5. г)4х^2=9+16х. 4х^2-16х-9=0. D=(-16)^2-4*4*(-9)=256+144=400. X1,2=16+-20:8. x1=16+20:8=36:8=4,5. X2=16-20:8=-4:8=-1:2=-0,5. д)4x^2-x+3=0. D=(-1)^2-4*4*3=1-48=-47 D<0, нет корней е).х^2+х=0. х*(х+1)=0. х1=0 или х+1=0. х2=-1 -2с^2+8=0:(-2). с^2-4=0. с^2=4. с1,2=+-2. с1=2. с2=-2
Отвечает Осколкова Аня.
Так переноси всё в одну часть и решай по дискриминанту