Помогите, пожалуйста, с задачейКупили некоторое количество яблок по 30р за 1кг и некоторое

количество груш по 38р за 1кг. Все количества выражаются целыми числами (в кг). Сколько всего купили фруктов, если заплатили 400р

Ответы на вопрос

Отвечает Чехов Николай.

(30 + 38) : 2 = 34 р -средняя цена за килограмм фруктов

400 : 34 = 12 кг фруктов купили (т.к. мы знаем, что все количества выражены целыми числами)

На этом можно остановиться, т.к. в задаче спрашивается сколько всего купили.

_____________________________________________

Если нужно узнать сколько груш и сколько яблок:

За Х примем количество килограммов яблок, за У - груш

Система:

30х + 38у = 400

х + у = 12

из второго уравнения:

х = 12 - у

подставляем в первое:

 30 * (12 - у) + 38у = 400

360 - 30у + 38у = 400

8у = 40

у = 5 кг - купили груш

подставляем во второе уравнение:

х + 5 = 12

х = 12 - 5

х = 7 кг - купили яблок

____________________

проверим:

(30 * 7) + (38 * 5) = 210 + 190 = 400 р - заплатили