числа - 100 и -78 являются соотвественно седьмыми и девятыми членами ариф. прогрессии. Найдите

пятнадцатый член этой прогрессии и сумму ее первых пятнадцати членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Вадим.

a7=-100=a1+6d(1)

a9=-78=a1+8d(2)

 

(1)-(2)=-100+78=6d-8d => d=-11
a1+6*(-11)=-100

a1-66=-100

a1=-34

 

a15=a1+14d=-34+14*(-11)=-188

 

s(15)=(a1+a15)*2/n=(-34-188)*2/14=222/7