Решить уравнение x^4+x^2-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Роман.
x^4+x^2-6=0
Введем замену, пусть  x^{2} =t
t^2+t-6=0
D=1+4*6=1+24=25
 t_{1}= \frac{-1-5}{2}=-3
 t_{2}= \frac{-1+5}{2}=2
 x^{2} =-3 - действительных корней нет
 x^{2} =2
x_{1}= \sqrt{2}
 x_{2}= -\sqrt{2}