Исследуйте функцию и постройте график: f(x)=4x²-0,5х(в 4 степени)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Полина.
Исследуем функцию f(x)=4x^2-0.5x^4
 1. Область определения функции: D(f)=R

2. Точки пересечения с осью Ох и Оу
 2.1. С осью Ох (это значит что y=0)
4x^2-0.5x^4=0\\ \\ x^4-8x^2=0\\ x^2(x^2-8)=0\\ x_1=0\\ x_2_,_3=\pm2 \sqrt{2}
(0;0),(2 \sqrt{2};0),(-2 \sqrt{2};0) - точки пересечения с осью Ох
 2.2. С осью Оу (если х=0)
f(x)=4\cdot 0^2-0.5\cdot 0^4=0
(0;0) - точки пересечения с осью Оу
 
3. Точки эктремумы (возрастание и убывание функции)
 Производная функции
f'(x)=(4x^2-0.5x^4)'=8x-2x^3
 Приравниваем ее к нулю
f'(x)=0\\ 8x-2x^3=0\\ 2x(4-x^2)=0\\ x_1=0\\ x_2_,_3=\pm2

__+__|__-___|___+__|___-__
          -2        0         2
Функция возрастает на промежутке (-\infty;-2) и (0;2), а убывает - (-2;0) и (2;+\infty). В точке x=\pm2 функция имеем локальный максимум, а в точке x=0 - локальный минимум

4. Точки перегиба
 Вторая производная
y''=8-6x^2 \\ 8-6x^2=0\\ x_1_,_2=\pm \frac{2 \sqrt{3} }{3}
 

 Вертикальных, горизонтальных и наклонных асимптот нет.

Функция f(x) называется четной, если f(-x)=f(x)
f(-x)=4\cdot (-x)^2-0.5\cdot (-x)^4=4x^2-0.5x^4
Функция четная, график симметричен относительно оси f