Помогите определить четная или нечетная функция:y=cos(x-П/2)- x(квадрат)


Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

 

y(-x)=cos(-x-П/2)-(-x)^2=cos(x+П/2)-x^2=-sinx-x^2

y(x)=sin(x)-x^2

ответ функция не обладает свойствами четности-нечетности