Вкладчик взял из сберкассы сначала 1\4 своих денег, потом 4\9 оставшихся и еще 64 рублей. После

этого у него осталось на сберкнижке 3\20 всех его денег. Как велик был вклад?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябцева Ева.
Пусть x - начальная сумма. Составим уравнение:
x - 0,25x - (1-0,25)x*4/9 - 64 = 3x/20;
x - 0,25x - x/3 - 3x/20 = 64; {выражения, содержащие переменную переносим в левую часть, числа - в правую}
16x/60 = 64; {приводим к общему знаменателю}
x = 240.
Ответ: 240 рублей.