Найдите сумму третьего и десятого членов арифметической прогрессии, если её 4-ый и 11-ый равны

соответственно 2 и 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Чадаева Александра.

2=а+3d

30=a+10d

 

28=7d

d=4

a=2-3*4=-10

 a3 = -10+8=-2

a10= -10+36=26

-2+26=24