В треугольнике ABC,угол А=90 градусам,ВD-биссектриса треугольника,угол ADB=50 градусам а)найти углы

треугольникаBDC б)Сравните отрезки BD и CD

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Анастасия.

Угол АВД=90-50=40 град (треугольник АДВ - прямоугольный)

УголСВД=углуАВД=40 град (ВД - биссектриса)

УголВ= 40*2=80 град

УголС=угол АДВ-угол СВД=50-40=10 град (уголАДВ - вгешний для треуг ВСД)

Угол ВДС=180-50= 130 град (углы АДВ и ВДС - смежные)

 

ВД<СД,т.к.

уголС<углаСВД