СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ! ПОМОГИТЕ! На расстоянии d=14 см от линзы, перпендикулярно главной оптической

оси, движется материальная точка со скоростью v= 1,4 см/с. Фокусное расстояние линзы равно F= 12 cм. Определите, с какой скоростью движется изображение точки с другой стороны линзы. (Ответ округли до десятых).

Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.
Допустим, что прошло t=1 c,тогда тело переместится на 1,4 см, это будет высота тела. Строим изображение тела в собирающей линзе. Из формулы линзы имеем 1/F=1/d+1/f    d=14 см   F=12 см  ищем  f-?
1/0.12=1/0.14+1/f    f=0.84 м  решая из подобия треугольников имеем высота изображения равна H=8.4 cм за 1 с скорость V=8.4см/с