РЕШИТЕ ЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ СПОСОБОМ СЛОЖЕНИЯa) 2x + y=12и 7x - 2 y=31б) y - 2x=4и 7x - y=1в) 8y -

x=4и 2x - 21 y=2г) 2x= y + 0,5и 3x - 4 y=12

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Салтанат.
А) 2x + y=12 |*2
7x - 2y=31

4x + 2y= 24
+
7x - 2y=31
__________
11x=55
x=5

2*5+y=12
y=2
Ответ:5, 2

б) y - 2x=4
+
   - y+ 7х =1
__________
5х=5
х=1
у-2=4
у=6
Ответ :1, 6

в) - x + 8у =4 |*2
    2x - 21 y=2

- 2x + 16у =8
+
  2x - 21y=2
___________
-5y=10
y=-2
- x -16=4
-x=20
x=20
Ответ: 20, -2

2x - y = 0,5 |* (-4)
3x - 4y=12

-8x + 4y =-2
+
3x-4y=12
____________
-5x=10
x=-2
4-y=0.5
-y=-3.5
y=3.5
Ответ: -2, 3.5