Вычислите массу гидроксида алюминия полученного при взаимодействии 2 г хлорида алюминия и 5 г

гидроксида калия

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Елизавета.
Дано
m(AlCL3)=2 g
m(KOH)=5 g
---------------------
m(Al(OH)3)-?
M(AlCL3)=133.5 g/mol
M(KOH)=56 g/mol
n(AlCL3)=m/M=2/133.5=0.014 mol
n(KOH)=m/M=5/56=0.09 моль
n(AlCL3)<n(KOH)
M(Al(OH)3)=78 g/mol
   2                            X
ALCL3+3KOH-->Al(OH)3+3KCL
133.5                      78
X=2*78 / 133.5
X=1.17 g
ответ 1.17 г