450 тетрадей разложили в две пачки в отношении 4:5. Сколько тетрадей в меньшей пачке?


Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Никита.
Пусть х-1 часть, тогда меньшая пачка 4х, а большая пачка 5х
составим уравнение
4х+5х=450
9х=450
х=50
тогда меньшая пачка= 4×50=200