Найти точки экстремума функции y=x^4-4x^3+20 и значение функции в этих точках


Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Катя.
y=x^4-4x^3+20;\ y'=4x^3-12x^2=4x^2(x-3);\ y'=0
при x=0 и x=3. В нуле производная знаке не меняет, поэтому экстремума там нет. В точке 3 производная меняет знак с минуса на плюс, поэтому функция меняет убывание на возрастание. Вывод: в этой точке - локальный минимум. y(3)=-7