1 3 x2+5x+2 ------ + ------------- = ------------------- x+3 x-1 x2+2x-31/x+3+3/x-1=x2+5x+2/x2+2x-3

Напомните пожалуйста как решать такие уравнения, максимально подробно пожалуйста, мне дочке нужно объяснить.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеленко Илья.
Находим общий знаменатель
x²+2x-3=(x+3)(x-1)
x1+x2=-2 U x1*x2=3⇒x1=-3 U x2=1
Знаменатель не равен 0,значит х≠-3 и х≠1
Дополнительный множитель к 1 дроби х-1,а ко второй х+3
1(х-1)+3(х+3)=х²+5х+2
х²+5х+2-х+1-3х-9=0
х²+х-6=0
х1+х2=-1 и х1*х2=-6
х1=-3 не удов усл
х2=2
Ответ х=2