Решить уравнение 4х-3/х+1 - 2/1-х^2 = х/х-1. Сделайте как можно точнее


Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Вадим.
 \frac{4x-3}{x+1}- \frac{2}{1-x^2}= \frac{x}{x-1} \\ (4x-3)(1-x)-2=-x(1+x) \\ 4x-4x^2-3+3x-2=-x-x^2 \\ -3x^2+8x-5=0 \\ 3x^2-8x+5=0 \\ D=64-3*4*5=4 \\  \sqrt{D}=2 \\ x1= \frac{8+2}{6}= 1\frac{2}{3} \\ x2= \frac{8-2}{6}=1

ОДЗ
x≠1 и x≠ -1
Ответ x=1 целая 2/3