Помогите решить задачи с помощью квадратных уравнений: 1)Сумма квадратов двух последовательных

натуральных чисел больше их произведения на 157. Найдите число. 2)Квадрат суммы двух последовательных натуральных чисел больше суммы их квадратов на 612. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Юлія.
X^2+(x+1)^2=x(x+1)+157
X^2+x^2+2x+1-x^2-x-157=0
X^2+x-156=0
D=1+4*1*156=624+1=625=25^2
X=-1+25/2=12
X=-1-25/2=-13