Зарание Спасибо!!!!!!!!1)Опредеите,параллельны или пересикаются прямые;х-2y=14 и x+2y=32)Запишите

уравнение прямой,пересикающей Ось y в точке (0,5) и параллельной прямой; а) y=2x-1 в)2x-3y=03)Запишите уравнение прямой,параллелной прямой y=-3/4x+2 и проходящей через точку:а)(0,-2) в)(0,0)

Ответы на вопрос

Отвечает Емалетдинова Диана.

Чтобы узнать о параллельности прямых:

1) Выразить y

2) Сравнить коэффициенты (числа) стоящие перед иксами в обеих функциях.Если они равны, значит прямые параллельны.
№1. 1 функция, y: y=0,5x-7
2 функция: у=1,5-0,5х
Сравниваешь коэффициенты, -0,5 не равно 0,5
Значит они пересекаются. (Или можно было приравнять правые части функций, найти точку пересечения)
№2. а)Общая формула прямых y=kx+m, если прямая параллельна прямой y=2x-1, значит k=2. Если этой прямой принадлежит точка (0;5),подставляем в уравнение общего вида вместо x=0,вместо y=5. Получаем m=5. Уравнение прямой:y=2x+5
в)Выражаем y в данной функции, k=2\3. Уравнение искомой: y=2\3+5 по тому же алгоритму
№3.а)у=-3\4х-2; в)у=-3\4х