4ab+a^2 5b^3-3b^5 -12a^4b-4ab^3-8a^5b^6 3a(a+b)+b(a+ b) xm-5n+5m-xn 3a^4-12b^2 -2x^+12x-18

разложите на множители пожалуйстаа m^3-8k^3 разложить на множители плизз помагайте

Ответы на вопрос

Отвечает Панкина Елизавета.
А) 4ab+a^2=a(4b+a)
б) 5b^3-3B^5=b^3(5-3b^2)
в) -12a^4b-4ab^3-8a^5b^6=-4ab(3*a^3+b^2+2*a^4b^5)=

2)a)3a(a+b)+b(a+b=(3a+b)(a+b)
б) xm-5n+5m-xn=x(m-n)+5*(m-n)=(x+5)(m-n)

3)
a) 3a^4-12b^2=2(a^2-4b)(a^2+2b)
б) -2x^2+12x-18=-2(x^2-6x+9)=-2(x-3)^2
в) m^3-8k^3=(m-2k)(m^2+2mk+4k^2)