Через первую трубу бассейн наполнится за 60 минут. Через вторую - за 20. За сколько бассейн

наполнится при совместной работе двух труб?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

Ответ:

15 мин.

Пошаговое объяснение:

за 1 минуту первая труба наполнит 1/60 часть бассейна,

а другая труба наполнит 1/20 часть.

При совместной работе они вместе заполнят за 1 минут

\frac{1}{60} +\frac{1}{20} =\frac{1+3}{60} =\frac{4}{60}=\frac{1}{15}

часть бассейна.

А это значит бассейн наполнится через 15 мин.

Отвечает Рогозин Иван.

Ответ:

15 мин

Пошаговое объяснение:

Первая труба за 1 мин заполняет 1/60 часть бассейна. Вторая труба за 1 мин заполняет 1/20 часть бассейна.

Пусть при включенных обоих трубах бассейн заполняется за t мин, тогда:

первая труба заплнит t*1/60 часть, а вторая труба - t*1/20. А обе трубы заплняют полный бассейн, т.е. 1.

t/60+t/20=1;

(3t+t)/60=1;

4t=60;

t=60/4;

t=15 (мин)