(х²-4х)²-2(х²-4х)-15=0 знайдіть корені рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Булатов Даниил.
(х²-4х)²-2(х²-4х)-15=0
х²-4х=a
a²-2a-15=0

a₁+a₂=2    (Теорема Вієта)
a₁a₂= -15
a₁= 5
a₂ =-3

x²-4х=5
x²-4х-5=0
x₁+x₂=4
x₁x₂=5
x₁=5
x₂=1

x²-4х= -3
x²-4х+3=0
x₃+x₄=4
x₃x₄=3
x₃=3
x₄=1
Відповідь: x₁=5. x₂=1. x₃=3