Моторная лодка,собственная скорость которой равна 5 км/ч плыла вниз по течению реки из пункта А в

пункт В расстояние между которыми равно 21 километру.После стоянки продолжительностью 4 часа лодка вернулась назад.Найдите количество часов потраченных на путешествие учитывая что скорость течения реки равни 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Mutalipova Dinara.

1) 21 : (5 + 2)  = 21 : 7 = 3 (часа) - время по течению

2) 21 : (5 - 2) = 21 : 3 = 7 часов (время против течения)

3) 3 + 4 + 7 = 14 часов - общее время

Ответ: 14 часов