решите неравенство: (x-3)√5-2x<0


Ответы на вопрос

Отвечает Валера Цой.

(x-3)√5 - 2x < 0

√5 * x - 3√5 - 2x <0

x(√5 - 2) < 3√5

В силу того, что √5 > 2, то (√5 - 2) > 0, значит, знак при делении на это выражение мы не меняем.

Выполним деление:

3√5 / (√5 - 2) = 3√5(√5 + 2) / (√5 - 2)(√5 + 2) = 3√5(√5+2) / (√5)² - 4 = 15 + 6√5 / 5-4 = 15 + 6√5

Значит,

x < 15 + 6√5