Из посёлка в город выехала машина. Спустя 30 минут из посёлка вслед за ней по той же дороге Выехала

вторая машина, которая через 2 часа после своего выезда догнала первую. Найдите скорость второй машины, если она на 10 км/ч больше скорости первой

Ответы на вопрос

Отвечает Саржевська Настя.
Пусть х - скорость первой машины, тогда х+10 - скорость второй машины. До встречи первая машина ехала 2 ч 30 мин = 2,5 ч, вторая машина 2 ч. Проехали одинаковое расстояние. Составляем уравнение:
2,5х = 2 (х + 10)
2,5х = 2х + 20
2,5х - 2х = 20
0,5х = 20
х = 40
Скорость второй машины = 40+10 = 50