Преобразовать в многочлен: (а+5)2 (3y-x)2(2b-1)(2b+1) (4a+3b)(4a-3b) Упростить выражение:

(а-3)2-3a(a-2) Решите уравнение: (х-3)2-х(х+2,7)=9 9y2-25=0

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичкина Диана.

1. Применим формулу квадрата суммы:  \tt (a+b)^2=a^2+2ab+b^2 , имеем

 \tt (a+5)^2=a^2+10a+25

2. Применим формулу квадрата разности:  \tt (a-b)^2=a^2-2ab+b^2 , имеем

 \tt (3y-x)^2=(3y)^2-2\cdot 3yx+x^2=9y^2-6yx+x^2

3. По формуле разности квадратов: (a-b)(a+b) = a²- b², имеем

 \tt (2b-1)(2b+1)=(2b)^2-1^2=4b^2-1

4. Аналогично применим формулу разности квадратов

 \tt (4a+3b)(4a-3b)=(4a)^2-(3b)^2=16a^2-9b^2


Упростить выражение:

 \tt (a-3)^2-3a(a-2)=a^2-6a+9-3a^2+6a=-2a^2+9


Решите уравнение:

1.  \tt (x-3)^2-x(x+2.7)=9

 \tt x^2-6x+9-x^2-2.7x=9\\ -8.7x=0\\ x=0


2. В левой части уравнения применим формулу разности квадратов

 \tt (3y-5)(3y+5)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

 \tt 3y-5=0~~~\Rightarrow~~~ \boxed{\tt x_1=\frac{5}{3}} \\ \\ 3y+5=0~~~\Rightarrow~~~ \boxed{\tt x_2=-\frac{5}{3}}