Нужна помощь в решении.Площадь S треугольника выражается через длины а и b его сторон формулой S =

1/4 (а^2 + b^2). Найдите углы треугольника.Указание: воспользуйтесь неравенством a/b+b/a>=2. Ответ: 45,45,90.

Ответы на вопрос

Отвечает Леончикова Настя.
 
       S_{ABC} = \frac{a^2+b^2}{4}\\

 
 \frac{a}{b}+\frac{b}{a} \geq 2\\
\frac{4S}{ab} \geq 2\\
2S \geq ab\\
S \geq \frac{ab}{2}
 
то есть треугольник прямоугольный так как  S_{ABC}=\frac{a*b*sin90}{2} = \frac{a*b}{2} 
Но неравенства выполняется тогда и только тогда когда a=b , это следует        о неравенство о средних  
 
  a^2+b^2 \geq 2ab\\
 \frac{2ab}{ab} \geq  2\\
 
 
Треугольник равнобедренный 
 90;45;45