Помогите пожалуйста! 1) решите уравнение :а) 2х-5=6-5х;б) 6-(4х-3) =4(2х-3) ; 2. На двух книжных

полках всего 48 книг .сколько книга на каждой полке,если известно , что на первой полке их в 2 раза больше , чем на второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Храпова Лиза.
1. а) 2х-5=6-5х (перенесём иксы к иксам,положительные числа к положительным)
2х+5х=6+5(при переносе знаки меняются на противоположные)
7х=11
х=11:7
х=1 целая 4/7 
б) 6-(4х-3)=4(2х-3)
6-4х-3=8х-12(после равно ,где "4(2х-3)" мы недавно на аллгебре прошли,не переживай,так надо и правильно)
-4х-8х=-12-6
-12х=-18
х=-18:(-12)
х=1,5
2. Всего 48 книг. на первой полке больше в 2 раза,чем на второй.
Итак: - первая полка х. Вторая полка 2х
х+2х=48
3х=48
х=48:3
х= 16(книг) -на второй полке.
16*2=32(книги)- на первой полке.
Ответ: на первой полке 32 книги,а на второй 16.

Отвечает Kylchik Anna.
А) -3х-5х=6+2-8х=8Х=-1Б) 2х-6х=-3+1-4х=-2Х=0,5