В остроугольном треугольнике ABC проведены высота BH и биссектриса AD,пересекающиеся в точке O.

Оказалось,что угол AOB в четыре раза больше угла DAB.Чему равен угол CAB? а)30 б) 45 в) 60 г) 75 д)90

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.
Δ ABC  -  остроугольный

AD -  биссектриса

BH-  высота

BH ∩ AD=O

Пусть  \ \textless \ BAD=\ \textless \ CAD=x  (AD- биссектриса)

тогда  \ \textless \ BOA=4x

\ \textless \ CAB=2\ \textless \ BAD=2x

BH ⊥ AC

Δ AHB-  прямоугольный  (\ \textless \ H=90к)

\ \textless \ ABH+\ \textless \ BHA+\ \textless \ HAB=180к

\ \textless \ ABH+90к+2x=180к

\ \textless \ ABH=90к-2x

С другой стороны рассмотрим Δ AOB

\ \textless \ ABO+\ \textless \ BOA+\ \textless \ OAB=180к

\ \textless \ ABO+4x+x=180к

\ \textless \ ABO=180к-5x

Приравняем

90к-2x=180к-5x

3x=90к

x=30к -  \ \textless \ BAD

\ \textless \ BAC=2*30к=60к

Ответ:  60к