дана геометрическая прогрессия -2, 6,-18.... Найдите модуль разности пятого и первого членов


Ответы на вопрос

Отвечает Бураков Кирилл.

b(1)=-2

b(2)=6

b(3)=-18

 

q=b(2)/b(1)=b(3)/b(2)=6/-2 = -18/6= -3

 

b(5)= b(3)*q^2

b(5)= -18*9=-162

 

|-162+2|=|-160|=160

Отвечает Прилепская Оля.

b1=-2     b2=6

q=b2/b1=-3

b5=b1*q^4=-2*3^4=-2*81=-162

Ib1-b5I=I-2-(-162)I=I-2+162I=160