В треугольнике ABC угол C равен 90°, cosB=2029. AB=29. Найдите AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Лепетуха Артем.

Так как АВ=29 и в определении косинуса гипотенуза состовляет 29 частей, то можно находить сразу по теореме Пифагора 
АС = кор из (841-400)=21 

Если по формулам, то из тригонометрической 1 sinB = кор из (1-400/841) = 21/29 
АС/АB = sinB 
AC = AB*sinB =29*(21/29)=21.